Справочно – библиографическая информация

Центральной районной библиотеки

Потребность в информации у пользователей растет с каждым годом, есть и желание читать, но иногда нет навыков в подборе информации. Ориентиром в выборе все чаще становится реклама или просто яркая обложка.

Рекомендательная библиография не просто помогает читателям сориентироваться в необъятном книжном потоке, а активно содействует формированию читательского вкуса, повышению общего культурного уровня личности и общества в целом. Она показывает широкие возможности выбора и дает ориентиры.

В настоящее время рекомендательная библиография развивается параллельно как на бумажных, так и на электронных носителях. Современный уровень компьютеризации, разнообразие форм рекомендации литературы позволяет осуществлять на практике инновационные методы донесения библиографической информации до читателей, а также позволяет библиографии стать посредником между читателем и книгой.