Еловый лес у реки Синьга, памятник природы комплексный

Организован: решением Нижегородского областного Совета народных депутатов от 02 ноября 1993 года № 340-м. Паспорт на памятник природы утвержден тем же решением. Местоположение: от районного центра р.п. Тонкино к северо-востоку 18 км, от д. Березняки к северо-западу 2 км. Площадь памятника природы: 11,2 га, охранной зоны – 83,8 га. Назначение: охрана генофонда (место произрастания редких видов растений); охрана ценофонда (типичные биоценозы южно-таежных темнохвойных лесов); научное (ботаническое); водоохранное.
Пользователи, владельцы и собственники земель: Тонкинское районное лесничество (Вязовское участковое лесничество).
Памятник природы сохраняет небольшой участок высоковозрастного ельника-кисличника. Столетний древостой в нем образован елью с примесью березы. В подлеске преобладают рябина обыкновенная и крушина ломкая. В травяно-кустарничковом ярусе доминирует кислица, много черники, брусники, встречаются и другие спутники ели, а из дубравных элементов – копытень европейский. На территории памятника природы растет башмачок настоящий – редкая орхидея, занесенная в Красные книги МСОП и России.