Информационно-игровая программа по повышению правовой культуры молодежи «Молодые избиратели ХХI века»

«Один человек – один голос.

Это ключ к нашему будущему»
Нельсон Мандела

В жизни человеку всегда приходится выбирать: друзей, профессию, поступки. Сделать выбор своей судьбы очень трудно, но еще труднее выбирать, когда речь идет о судьбе целого государства.

В рамках Дня молодого избирателя в МАОУ «Тонкинская СШ», библиотекарь РПЦПИ Малышева О.П. провела информационно-игровую программу по повышению правовой культуры молодежи «Молодые избиратели ХХI века». Мероприятие началось с традиционного экскурса в историю избирательного права и показа видеоролика «Голосование на выборах».

В продолжение мероприятия прошла тематическая игра «Правовой калейдоскоп молодого избирателя». Игра состояла из семи фрагментов калейдоскопа и открылась «визитной карточкой», представляющей две команды, на которые разделился класс.

Затем, ребят  ждал блиц-опрос по избирательному праву, который позволил заработать каждому участнику бонусы в копилку своей команды.

Особый интерес вызвал третий фрагмент калейдоскопа: «Сказка – ложь, да в ней намек, избирателям – урок!»

Непростое задание досталось капитанам команд «Верно или не верно? Вот в чём вопрос!».

Кроме того, в ходе игры ребята придумывали лозунги, призывающие молодых избирателей на выборы; определяли лидеров действующих политических партий и побывали на «магнитном поле».

Авторитетное жюри в составе старшего методиста Управления образования администрации Тонкинского муниципального района – С.В.Мальковой, ведущего специалиста ГАС «Выборы» – Р.А.Суворова и педагога – организатора МАОУ «Тонкинская СШ» Н.А.Речкиной справедливо рассудило все ответы команд, учитывая качество и быстроту выполнения заданий. В заключение, жюри отметило активность команд и определило победителем игры команду «КЕББД», которую возглавил Даниил Щербаков. Обе команды были награждены грамотами и ценными призами.

Ребята участвовали с большим энтузиазмом и проявили хороший уровень знаний, находчивость и умение творчески мыслить. Мероприятие позволило ребятам пополнить свои знания в области избирательного права и понять значимость голоса каждого в её будущем.

К мероприятию была подготовлена памятка молодому избирателю «Голосовать? Легко!»

Более подробный фотоотчет в группах: ВКонтакте и Одноклассники.

Библиотекарь РПЦПИ Малышева О.П.