Осенние каникулы в Центральной детской библиотеке

День четвертый

В воскресенье 3 ноября ребята младшего школьного возраста спешили в библиотеку на мероприятие посвященное герою сказки  Татьяны Александровой   – Домовёнку Кузьке. Очень интересный  литературный час «Веселые встречи с Домовенком Кузькой» подготовили ведущие мероприятия Ярополов Даниил, учащийся 3 «Б» класса МАОУ «Тонкинской средней школы» и библиотекарь читального зала Ярополова Ирина Васильевна. Они придумали для ребят очень много конкурсов: «Веселые матрешки», «Мыльные фантазии», «Самый веселый и задорный смех», «Накорми друга» и другие.  Ребята  с удовольствием принимали участие,  а Баба Яга,  (роль которой  отлично, исполнила Веселова Зоя Александровна – библиотекарь  внестационарного обслуживания) придумала для ребят шуточные загадки и помогала им в состязаниях на лучших друзей домовенка Кузи. В роли домовенка выступил  учащийся 3 «Б» класса МАОУ «Тонкинской средней школы» Паша Арефьев.  В завершении праздника Кузя угостил всех сладостями.

Более подробный  фотоотчет в группе  Тонкинская Детская-Библиотека ВКонтакте

День четвертый (продолжение….)

3 ноября,   в преддверии праздника Дня народного единства,  библиотекарь абонемента Светлана  Николаевна Паялова  пригласила ребят из ГКУ «Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних»  на час информации «Сила России в единстве народа».  Этот праздник – дань глубокого уважения к тем знаменательным страницам отечественной истории, когда патриотизм и гражданственность помогли нашему народу объединиться и защитить страну от захватчиков. Ребята познакомились с историческими фактами «смутного времени», узнали о Нижегородском ополчении, о воззвании Кузьмы Минина к народу,  о князе Дмитрии  Пожарском, возглавившим войско,  об освобождении земли Русской. Ребята выполняли творческие задания,  приняли участие в эстафете «Кто быстрее доставит флажок», поиграли в игры «Найди друга», показали «силу богатырскую» в перетягивании каната. А затем в игровой форме вспомнили весь пройденный материал, который узнали на библиотечном мероприятии о Дне народного единства.