«Секретики Ирины Пивоваровой»

26.03.2019

Один из дней Недели детской и юношеской книги «ВРЕМЯ ЧИТАТЬ!» был посвящен творчеству известной детской писательницы Ирины Пивоваровой.

«Она, как волшебница, не просто писала книжки, а словно бы сотворяла свои стихи и рассказы из воздуха, солнечного света, летней зелени, невесомых зимних снежинок и мерцания ночных звёзд», – так говорил о ней писатель Леонид Яхнин. В этом году ей исполнилось бы 90 лет со дня рождения.

28 марта Центральная детская библиотека встречала ребят из ГКУ «Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних». Для них библиотекарь читального зала Ирина Васильевна Ярополова подготовила литературный час «Секретики Ирины Пивоваровой». Рассказ библиотекаря о том, как начинался творческий путь писательницы, об её известных произведениях «Однажды Катя с Манечкой», «Тройка с минусом или происшествие в 5 «А», «Рассказы Люси Синицыной» сопровождался слайдами презентации. Ребята читали звонкие и тихие, веселые и грустные стихи автора, смотрели мультфильмы «Одна лошадка белая», «Жирафа и очки», созданные по произведениям Ирины Михайловны Пивоваровой. А также вниманию детей был представлен буктрейлер по книге «О чем думает моя голова».

В произведениях этой замечательной детской писательницы присутствуют чувства красоты мира и красоты человеческих отношений, а также необыкновенное чувство юмора. Библиотекарю удалось заинтересовать ребят её книгами, но, к сожалению, из за недостаточного комплектования книжного фонда, произведений автора в библиотеке не так много.