Урок мужества «Дню памяти и скорби посвящается…»

26.06.2019

В честь памяти защитников Отечества в годы Великой Отечественной войны в Центральной детской библиотеке прошел урок мужества «Дню памяти и скорби посвящается…» для ребят летнего оздоровительного лагеря с круглосуточным пребыванием детей «Радуга».
Мероприятие началось с презентации выставки одной книги Бориса Балтера «До свидания, мальчики!».
Ребята с интересом слушали рассказ библиотекаря Светланы Николаевны Паяловой об авторе этой замечательной повести. Просматривая слайды презентации, знакомились с ее героями, переживали за них. Романтически-светлая, во многом автобиографичная повесть Бориса Балтера принесла ему широкую литературную известность и читательское признание, а в 1964 году легла в основу одноименного фильма, снятого режиссером Михаилом Каликом. Фрагменты из этого фильма также были использованы в презентации.
Эта повесть неслучайно была выбрана для ребят, как одна из лучших книг о войне. И если бы в истории литературы существовало понятие «гений одной книги», то оно было бы вполне применимо к Борису Балтеру, которому в этом году исполнилось бы 100 лет со дня рождения.

Война и дети… Как это страшно и как несправедливо! Дети в годы войны сражались вместе со взрослыми и погибали на фронтах, в оккупированных фашистами городах и деревнях, в концлагерях, умирали от пуль и снарядов, от ран и болезней, от голода и холода. О судьбах ребят военного времени шла речь дальше на мероприятии, звучали стихи, посвященные маленьким героям войны. Память о тех, кто отдал свои жизни в борьбе за мир и счастье на Земле пусть будет с нами навсегда.
На абонементе Центральной детской библиотеки вниманию детей представлена книжная выставка «Читайте книги о войне». Каждый желающий читатель ЦДБ может взять эти книги на дом и прочитать. Эти произведения помогут вам, ребята, научиться ценить свою семью, мирное небо над головой, радоваться всему хорошему, что есть в нашей жизни.