Пушкинский день в Центральной детской библиотеке

26.05.2019

К нам приходят пушкинские сказки,
Яркие и добрые, как сны.
Сыплются слова, слова – алмазки
На вечерний бархат тишины.
Шелестят волшебные страницы
Всё скорей нам хочется узнать.
Вздрагивают детские ресницы,
Верят в чудо детские глаза.

И.Акулинина.

Ко дню рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина,  сотрудниками Центральной детской библиотекой    были подготовлены праздничные мероприятия для детей.

Летний праздник в группе «Солнечные зайчики»  МБОУ детского сада №1 «Теремок» «Сказки А.С.Пушкина» устроила Зоя Александровна Веселова библиотекарь внестационарного обслуживания Центральной детской библиотеки. Она рассказала ребятам о Пушкинском дне России, о самом великом русском сказочнике. Рассматривая яркие иллюстрации талантливого художника И. Я. Билибина к сказкам Пушкина,  дети с удовольствием приняли участие в викторине по прочитанным произведениям «Сказка о золотом петушке» и «Сказка о рыбаке и рыбке»,  ведь они заранее готовились к празднику вместе с воспитателем Ольгой Васильевной Кругловой.

Для девчонок и мальчишек детского оздоровительного лагеря «Непоседы» организованного при МАОУ «Тонкинской средней школе» и летнего оздоровительного  лагеря  с круглосуточным пребыванием  детей «Радуга», организованного при ГКУ «Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних» сотрудниками детской библиотеки также был проведен праздник «Сказки А.С.Пушкина». Веселая Баба-Яга, в роли которой выступила З.А.Веселова библиотекарь внестационарного обслуживания ЦДБ,   встречала детей на пороге библиотеки и  «повела» их в   мир пушкинских сказок. В игровой форме ребята вспомнили  сказки великого поэта.  Разделившись на две команды, дети разгадывали кроссворды, находили адресаты загадочных объявлений,  принимали участие в сценках, в конкурсе «Свет мой зеркальце, скажи», изображали пушкинских персонажей сказок, выполняли задание «самой Царицы» (находили значение слов и выражений автора, которые вышли из обихода в современном мире). С успехом ребята ответили на вопросы викторины с вариантами ответов. Дети не только играли, но и получили новые знания о болдинском периоде в жизни А.С.Пушкина,  о монументах, увековечивших память о величайшем русском поэте.

Все ребята, просто молодцы! Они отлично справились с заданиями, а Румянцева Рита ученица 1 класса замечательно прочитала  отрывок из поэмы А.С. Пушкина «У Лукоморья дуб зеленый…»

К мероприятию в библиотеке была оформлена книжная выставка «Мир сказок, рифм, стихотворений – всё это Пушкин добрый гений».