Библионочи-2017

22.04.2017

21 апреля Детская программа «Библионочи-2017» прошла в рамках специального проекта «Библиосумерки» и называлась «Вечер в экостиле».

В этот вечер на абонементе Центральной детской библиотеки появилось Чудо-дерево. Это было Дерево – пожеланий с обращением: «Дорогой читатель! Оглянись вокруг, посмотри на всё живое и родное в твоём крае, полюбуйся красотой природы и оставь ей свои пожелания». Читатели с большим интересом писали и развешивали листочки. И Дерево стало необычным, разноцветным, расчудесным, оно так и пестрило пожеланиями ребят. Все они очень разные, но объединяет их одно – защита нашей окружающей среды.

Читальный зал приглашал ребят от 8 до 15 лет в игру – путешествие по станциям «Экологическими тропинками». Разделившись на две команды, участники отправились в путь и побывали на таких станциях, как «Орнитологическая», «Живая и неживая природа», «Эрудит», «Загадки земли», «Страна Легумия», «Лесные загадки». Они успешно справились со всеми заданиями, которые их ждали в пути. Победу одержала команда «Земляне».

Дети с удовольствием принимали участие в экологической мини-сценке «Ох, поле- полюшко…». Антонов Никита, Задесенский Никита, Гынгазов Руслан попытались изобразить трех русских богатырей Илью Муромца, Добрыню Никитича и Алешу Поповича и это им удалось. Постановка была недолгой, но позволила ребятам задуматься о будущем окружающей среды на планете.

Разные по возрасту ребята, родители, которые пришли в библиотеку вместе с детьми, принимали участие в мастер – классе «Вторая жизнь вещей». Из бросового материала они мастерили красивые поделки: ракету, персонажей сказок: Колобка и Медвежонка (Курдины Вера и Василиса), лягушку (Голубев Леня), собачку (Бахтина Маша), летающую тарелку (Орлова Маша), цветочек с бабочкой (Орлов Паша) и многое другое. Результатом работы детей и родителей стала выставка «Поделки – самоделки».

Решение головоломок заставляет мозг думать и тренирует логику, память, мышление. Эрудиты вечера в библиотеке за «умным столом» поразмышляли над экологическими головоломками, кроссвордами, ребусами, собирали пазлы, а малыши активно отгадывали загадки.

На память о «Библиосумерках» все дети получили в подарок сладкие призы, а самые активные участники – книги. Очень надеемся, что ребята и родители унесли с собой яркие впечатления о библиотеке и хорошее настроение.