Прощание с Азбукой

22.04.2017

4 апреля в Детской библиотеке было шумно и весело, к нам пришли учащиеся 1 “А” класса на праздник “Прощание с Азбукой”. У ребят было радостное событие, они научились читать. Сегодня первоклассники прощались с Азбукой и их посвящали в Читатели библиотеки.
По звуки фанфар, в зал вошла Королева Азбука и пригласила детей отправиться в праздничное путешествие в страну Литературию.
Путешествие привело детей на станцию «Почитайково» в гости к Литературному чтению. Здесь ребята поделились друг с другом, какие книги им читали родители, каких они героев помнят и попали в настоящую сказку «Колобок».
Теперь ребята сами уже умеют читать и в будущем их ждут новые литературные открытия. А вот знают ли ребята правила обращения с книгой? Это попыталась выяснить библиотекарь Зоя Александровна Веселова. Также она познакомила детей с книгами, представленными на выставке «Для вас, первоклашки» и всем присутствующим на празднике ребятам подарила Памятки «Правила поведения в библиотеке».
Путешествие продолжалось, впереди были новые испытания. Ребята, отгадывая загадки ведущей, прибыли на станцию «Дружба». Много теплых слов было сказано Королеве Азбуке за то, что научила читать, и открыла путь к знаниям.
В заключение праздника ведущая – учитель начальных классов МБОУ «Тонкинской средней школы» Надежда Матвеевна Серова, поблагодарила ребят за трудолюбие, старание, а родителей, присутствующих в зале за помощь.
Хотелось бы сказать слова благодарности пятиклассникам Тимощенко Лизе, Теплыгиной Даше, Морозовой Кате, Гончаровой Варе, Веселову Жене, Смирнову Антону за подготовку и проведение такого интересного мероприятия в библиотеке.
Сегодня путешествие закончилось, но путь в страну Литературию, ребята, вам открыт всегда. Приходите в Детскую библиотеку, читайте, и книги откроют вам удивительный мир!
Путешествуя по станциям «Алфавитово», «Затейниково», «Почитайково», «Дружба», ребят ждали приключения в этой волшебной стране. Но вот жители страны Дед-Буквоед, Ошибка и Абракадабра встретили ребят не очень- то приветливо. Они задумали настоящее преступление и похитили Азбуку, надеясь на то, что в каждой школе есть Незнайка, который не ответит не на один вопрос, тогда преступники ловко разделаются со всеми буквами и дети будут неграмотными. Незнайка, конечно, не смог разгадать загадки похитителей, но на помощь пришли ребята. Они быстро справились с заданием, и всё встало на свои места, под музыку вышли 33 Буквы, которые рассказали о себе в стихах. А весь класс исполнил песню о дружбе с Букварем.
На станции «Затейниково» ребят ждал аукцион – «Продается буква Ц» и сюрприз – игровой танец». Все ребята просто молодцы ! Они танцевали, соревновались, кто больше слов назовет на букву «Ц», все были очень активны и внимательны.