Комплектование и обработка литературы

Главная цель комплектования и обработки – раскрытие фонда библиотеки через систему каталогов и картотек. Работники несут ответственность за качество обработки всех поступающих в библиотеку документов в соответствии с государственными стандартами и правилами, действующими в сфере каталогизации.

Ежегодно работники комплектования обрабатывают более 1,5 тысячи документов. Учет фонда отражает поступление и выбытие литературы, величину  всего библиотечного фонда, его подразделений и служит основой для учета, отчетности библиотеки, планирования ее деятельности, обеспечения сохранности фонда, контроля над наличием и движением документов. Специалисты ведут алфавитный и учетный каталоги. С 2009 года ведется работа  по созданию Электронного каталога АИСБ «Моя библиотека» с ЗАО «Компанией «ЛИБЕР». Всего введено в Электронный каталог в МБУК «МЦБС»  на 01.01.2022г. более 30500 документов.

Специалисты оказывают методическую помощь библиотекам в комплектовании и изучении фондов:
· анализируют состав книжного фонда библиотек района, работу по сохранности фондов, состояние учетной документации по фондам и каталогам;
· проводят групповые и индивидуальные консультации:
· оказывают практическую помощь библиотекам системы в работе с фондом и каталогами.

В штате два человека:
Пислегина Светлана Сергеевна, главный хранитель фондов