«Меч Мономаха»

17.10.2024

В рамках фестиваля правильного кино, приуроченного к 79-й годовщине окончания Второй мировой войны, библиотекарь по работе с молодежью Журавлева Людмила Владимировна организовала показ фильма «Меч Мономаха» для участников Движения первых и для 8 «а» класса.

Фильм рассказывает о подвиге сержанта Трифона Лукьяновича, который, спасая маленькую немецкую девочку, был смертельно ранен эсэсовским снайпером. Военный корреспондент Борис Полевой стал свидетелем этого героического поступка и написал о нём статью в газете «Правда».

Спустя 30 лет в Берлине в торжественной обстановке был открыт обелиск и мемориальная плита с описанием подвига Трифона Лукьяновича. Однако в 1999 году в муниципальный суд Берлина поступило заявление от гражданина ФРГ, который утверждал, что подвиг советского воина — это мистификация писателя Бориса Полевого. Он считал, что сержант Трифон Андреевич Лукьянович — вымышленный литературный герой, а его подвиг — пропагандистский ход, предпринятый редакцией популярной в СССР газеты для своих целей.

Суд удовлетворил иск и принял решение о демонтаже памятного обелиска. Однако автор фильма провёл объективное журналистское расследование, собрав доказательную базу, изучив и отобрав архивные материалы. Он убедительно доказал, что подвиг советского солдата — это не миф, а реальность.

Показ таких фильмов:

– Расширяют исторические знания и понимание о прошлом. Война — важная часть истории каждой страны, и знание о ней является неотъемлемой частью образования.

– Развивают эмпатию и понимание человеческих страданий. Война — это время, когда люди сталкиваются с трудностями, потерями и страхом. Смотря фильмы о войне, можно почувствовать сочувствие к героям, понять, какие испытания им пришлось пройти, и осознать ценность мира и мирной жизни.

– Помогают задуматься о важности мира и международного сотрудничества. Фильмы о войне могут показать, как война влияет на жизнь обычных людей и какие разрушения она может принести. Можно осознать, что война не является решением проблем и что сотрудничество и дипломатия могут быть более эффективными способами решения конфликтов.

– Воспитывают патриотизм и гражданственность. Идеи патриотизма раскрываются в ярких, эмоциональных образах, пробуждают чувства сопереживания, милосердия и гордости за своё Отечество.