«Она прошла сквозь фронтовые бури!»

Я столько раз видала рукопашный,

Раз наяву. И тысячу – во сне.

Кто говорит, что на войне не страшно,

Тот ничего не знает о войне.

Ю. Друнина

10 мая исполняется  100 лет со дня рождения Юлии Владимировны Друниной, поэтессы, участницы Великой Отечественной войны.

6 мая сотрудники центральной библиотеки посетили отделение дневного пребывания для пожилых людей. Рассказали о жизненном и творческом пути Юлии  Друниной.

Семнадцатилетней выпускницей одной из московских школ, как и многие ее сверстницы, в 1941 году Юлия добровольно ушла на фронт бойцом санитарного взвода. Только после второго тяжелого ранения, получив инвалидность, она пришла в литинститут.

Все, что было связано с Великой Отечественной войной: места сражений, партизанские тропы — все притягивало к себе поэтессу. Но и мирная жизнь нашла отражение в ее творчестве, а ее лирические произведения неизменно отличались глубиной, пронзительностью и искренностью. Из всех жизненных трудностей, которых на ее пути было немало, эта удивительная женщина выходила со стойкостью и мужеством. Участники мероприятия имели возможность прослушать стихи  Друниной .

На фронте Юлия спасала солдат, видела нечеловеческие страдания, тысячи раз рисковала своей жизнью, дважды была ранена. Самое сильное чувство, которое она испытала в жизни,- война.

Юлия Друнина ушла из жизни исстрадавшейся, надломленной, но не предавшей своей фронтовой юности, своей фронтовой любви, дружбы. А нам в наследство оставила замечательные стихи.

Нет, это не заслуга, а удача

Стать девушке солдатом на войне.

Когда б сложилась жизнь моя иначе,

Как в День Победы стыдно было б мне!