Деловая игра с элементами беседы «Мы – молодые избиратели»

11.03.2024

В жизни человеку всегда приходится выбирать: друзей, профессию, поступки. Сделать выбор своей судьбы очень трудно, но еще труднее выбирать, когда речь идет о судьбе целого государства.

В рамках Дня молодого избирателя для учащихся 10 и 11 классов МАОУ «Тонкинская СШ», зав.ЦПИ Малышева О.П. провел деловую игру по повышению правовой культуры молодежи с элементами беседы «Мы – молодые избиратели». Мероприятие началось с традиционного экскурса в историю избирательного права и показа видеоролика «Голосование на выборах».

В продолжение мероприятия прошла деловая игра «Мы – молодые избиратели». Игра состояла из семи фрагментов и открылась «визитной карточкой», представляющей две команды, на которые разделился класс.

Затем, ребят  ждал блиц-опрос по избирательному праву, который позволил заработать каждому участнику бонусы в копилку своей команды.

Особый интерес вызвал третий фрагмент игры: «Сказка – ложь, да в ней намёк, избирателям – урок!»

Непростое задание досталось капитанам команд «Верно или не верно? Вот в чём вопрос!».

Кроме того, в ходе игры ребята придумывали лозунги, призывающие молодых избирателей на выборы; определяли лидеров действующих политических партий и побывали на «магнитном поле».

Авторитетное жюри в составе учителя обществознания МАОУ «Тонкинская СШ» К.И.Груздевой  и методиста МБУК «МЦБС» Тонкинского муниципального округа – Е.Н.Виноградовой   справедливо рассудило все ответы команд, учитывая качество и быстроту выполнения заданий. В заключение, жюри отметило активность команд и определило победителем игры команду 11 класса, капитан – Загайнов Максим. Обе команды были награждены грамотами и сувенирами.

Ребята участвовали с большим энтузиазмом и проявили хороший уровень знаний, находчивость и умение творчески мыслить. Мероприятие позволило ребятам пополнить свои знания в области избирательного права и понять значимость голоса каждого в её будущем.

Членами клуба молодого избирателя «Голос молодёжи» к мероприятию была подготовлена информационно-разъяснительная выставка «Читаем, думаем, выбираем» и памятка молодому избирателю «Голосовать? Легко!».