«Ночь искусств – 2023»

08.11.2023

Ночь искусств – это одно из самых ярких событий в культурной жизни нашего поселка. Время, когда жители и гости вместе сливаются в потоке эмоций, погружаясь в атмосферу творчества и литературы. Международный проект «Ночь искусств» уже несколько лет проводится в разных городах мира, и с каждым годом набирает все большую популярность. В самом сердце этого события – библиотеки.

3 ноября центральная библиотека распахнула свои двери для участников акции «Ночь искусств – 2023» и предложила гостям праздника уникальную возможность окунуться в мир живописи, литературы, музыки,  и других видов искусства.

Пространство библиотеки было разбито на несколько зон, на каждой из них происходили  разные формы активности, тематические действия,  наглядные и интересные гостям праздника.

Присутствующие окунулись в прекрасный мир живописи, посетив презентацию персональной выставки картин Галины Пуртовой «Анималистика: Домашние и дикие животные».

Далее гости праздника были приглашены на увлекательное батл-шоу «Музыкальная палитра». Петь и веселиться любят все, ведь музыка – это источник положительных эмоций человека.

Музыкальный батл прошёл в пять раундов: «Разминка», «Современные хиты», «Ретро хиты», «Музыкальная галерея», «Шок-контент». Участники батла, разбившись на команды, смогли проверить себя на знание современных и ретро хитов, любимых песен и артистизма в их исполнении.

По итогу батл-шоу «Музыкальная палитра» была определена «Лучшая музыкальная команда» – ей стала команда «Ритм».

Программа, наполненная музыкой до краев, – вызвала взрыв эмоций и адреналина у присутствующих!

В читальном зале состоялся  поэтический вечер «Поэзии чарующие строки». Гостями вечера были любители поэзии, а так же участники литературного объединения «Лира». Ведущие познакомили гостей с творчеством,   популярных, а так же малоизвестных поэтов советского периода и современной России. В ходе мероприятия звучали песни и музыкальные композиции, созданные на стихи Роберта Рождественского, Марины Цветаевой, Александра Кочеткова, Леонида Дербенева, Андрея Дементьева, Эдуарда Асадова  и др.

В этот вечер присутствующие были не только слушателями и зрителями, но и сами с удовольствием читали строки  любимых стихов.

Встреча с поэзией – это всегда праздник, такие впечатления обычно запоминаются надолго. Хочется надеяться, что встреча в поэтической гостиной получилась по-домашнему доброй и незабываемой.

В продолжение вечера для гостей «Ночи искусств – 2023» прошел мастер-класс «Россия объединяет» по изготовлению сухого армейского душа, окопных свечей и маскировочной сети, в которых так нуждаются бойцы в зоне СВО. Ведущие рассказали присутствующим, как можно поддержать мужчин, которые сражаются за будущее России. Почтили память погибших при исполнении воинского долга минутой молчания.

В этот день участниками «Ночи искусств» было изготовлено 250 комплектов сухих душей, 25 окопных свечей и маскировочная сеть. Все эти комплекты будут отправлены нашим бойцам на передовую.

Не остались посетители праздника и без угощения, для них в завершении вечера открылось Библио-кафе «Хороший вкус». На столах где были представлены угощения соответствующие названию «вкусных книг» было большое  разнообразие закусок на любой вкус.  Гости по достоинству  оценили кулинарные способности библиотекарей и библиотечный юмор в совокупности.  Так, например, к блюду с фаршированными блинами была подобрана книга Е. Вильмонт «Артистка, блин»,  с книгой «Вафли по шпионски» стояло блюдо с вафлями из куриного фарша, книга Т. Луганцевой «Цыплёнок тоже хочет жить» представлена блюдом с фаршированными яйцами… На отдельном столике гостям предложены «Коктейльные вечеринки» Анны  Бересневой. Сотрудником библиотеки был проведен обзор «вкусных книг» после которого, желающие  могли попробовать представленные блюда.

Каждое мероприятие в библиотеке это особое  событие для нас, библиотекарей и для наших посетителей. И мы от всей души стараемся это событие сделать ярким, красивым и запоминающимся. Фотозона оформлялась с  особым трепетом,  так как на Ночи искусств собирались любители и ценители искусства, люди с особым вкусом к прекрасному. Было очень приятно наблюдать за тем, что на нашей фотозоне посетители праздника делали селфи снимки, фотографировались компаниями и размещали снимки в социальных сетях, что этот маленький труд не остается без внимания.