День белых журавлей в центральной библиотеке

24.10.2023

22 октября в России отмечают один из самых печальных праздников «День Белых Журавлей», учрежденный народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым в 1986 году. Это праздник поэзии, дружбы народов и памяти погибшим солдатам всех войн.

Сотрудники центральной библиотеки совместно с руководителем волонтерского отряда «Твори добро» Смирновой Е.В. провели мероприятие час истории «День Белых Журавлей»  для учащихся МАОУ «Тонкинская СШ».

В ходе мероприятия ребята узнали об истории появления праздника, истории создания песни «Журавли» на стихи Расула Гамзатова,  которая стала гимном памяти всех погибших и о печальной истории японской девочки Садако Сасаки – жертве ядерной  бомбардировки, которая, чтобы выжить вырезала бумажных журавликов.

Затем для ребят был проведён мастер-класс по изготовлению белых журавлей в технике оригами.

В завершении мероприятия почтили минутой молчания память всех павших солдат.