«Белые журавли» Расула Гамзатова

12.10.2023

11 октября в центральной библиотеке  для участников клуба «Встреча» прошел музыкально-поэтический час, посвященный 100-летию со дня рождения одного из лучших и любимых сынов дагестанского народа поэта  Расула Гамзатова, 100-летие со дня рождения которого исполняется в 2023 году.

Участники литературного часа проникновенно читали стихи, в которых Гамзатов воспевал родной дом, свой народ, родные горы, уважение к матери, женщине, любовь и дружбу людей. Многие стихи   Гамзатова стали известными песнями. Песня «Журавли» принесла поэту при жизни фантастическую славу. Каждый год в День Победы эта песня звучит как гимн тем, кто не вернулся с полей сражений.                                                                                     3 ноября 2003 года поэт занял место в журавлином клине бессмертия.           Восемь десятилетий своей жизни на земле он сумел использовать сполна. Поэт создал столько великих творений, что современникам и потомкам нужны еще долгие годы, чтобы осмыслить и оценить это бесценное наследие.

Проведенное мероприятие дало возможность присутствующим познакомиться с жизнью и вновь вспомнить любимые строки народного поэта Дагестана.