Акция “Ромашковое счастье”

07.07.2023

8 июля россияне отмечают  День семьи, любви и верности.  Праздник появился  благодаря  Муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые жили в XIII веке. Эту семейную пару православные христиане почитают как покровителей  семьи и брака. Петр и Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни.

В преддверии праздника – Дня семьи, любви и верности  в  Тонкинской библиотеке прошла  акция «Ромашковое счастье» посетители библиотеки услышали историю возникновения праздника, о главных ценностях, которые чтут в этот день – семье, любви и верности. Познакомились с традициями и обрядами, приметами и поверьями в День Петра и Февронии, с символом праздника – ромашкой, которая с древних времён была знаком любви.

В течение двух дней  в библиотеке работала «ромашковая мастерская». Читатели совместно с библиотекарем, активно участвовали в изготовлении символа праздника – ромашки. Все посетители библиотеки получили в подарок  цветок, буклет с информацией о празднике и добрые пожелания семейного счастья и благополучия.

(В мероприятии приняло участие 33 человека)

Баранова Е.А.  библиотекарь ЦПИ