Акция, посвященная Международному Дню без табака «Поменяй никотин на витамин!»

31 мая 2023 года – Всемирный день без табака (Всемирный день борьбы с
курением). «Вредное воздействие табачной промышленности на окружающую среду огромно и растёт, создавая ненужную нагрузку на и без того скудные ресурсы и хрупкие экосистемы нашей планеты.
Табак ежегодно убивает более 8 миллионов человек и разрушает окружающую
среду, нанося ещё больший вред здоровью людей в результате выращивания,
производства, распространения, потребления и отходов потребления» (ВОЗ).
Лозунг Всемирного дня без табака 2023 году – «Выращивать продовольствие, а не табак»
31 мая 2023 года, сотрудники Тонкинской центральной библиотеки провели уличную акцию «Поменяй никотин на витамин!», – именно с таким лозунгом библиотекари подходили к курящим людям и предлагали заменить, вредную сигарету на порцию витаминов, содержащихся во вкусном яблоке. Участникам акции  стали случайные прохожие, молодежь, подростки. В ходе акции была проведена беседа о вреде курения, о фактах и мифах, связанные с этой пагубной привычкой. Убеждали молодежь в том, как необходимо и важно заботиться о своем здоровье и беречь его. А тех, кто не курит, никогда не брать в руки сигарету.

Для читателей в ЦПИ была  оформлена выставка-призыв: «Дыши свободно. Не кури ради твоего и моего здоровья» с книгами о вреде табакокурения, статьи из газет и журналов. Всем участникам акции библиотекари раздавали буклеты «Дыши свободно. Не кури ради твоего и моего здоровья»

Поддержать идею здорового образа жизни библиотека предлагает выбрать альтернативу курению – Чтение, а также широкий спектр изданий о здоровом образе жизни, в том числе журналы: «Будь здоров!», «Здоровый образ жизни», «Здоровье» и многое другое.

Акция позволила в очередной раз жителям нашего района задуматься на тему вреда курения для здоровья и сделать определенные шаги по приобщению населения к здоровому образу жизни.

( в акции приняли участие 31 человек)

Библиотекарь ЦПИ. Е.А.Баранова