С 13 по 20 апреля 2023 года проходило оперативно – профилактическое мероприятие «Твой выбор».

24.04.2023

Цель данного мероприятия – нейтрализация попыток вовлечения несовершеннолетних в деструктивную, в том числе экстремистскую деятельность, в незаконные массовые акции, противодействие проникновения в подростковую среду информации, пропагандирующей насилие. В связи с этим, для учащихся ШКАИ  и 7х классов Тонкинской школы прошел  урок – предупреждение  «Терроризм и экстремизм – угроза обществу». Мероприятие провели библиотекарь ЦПИ Е.А.Баранова совместно с  инспектором  ПДН  О.С.Красильниковой.  В ходе беседы  библиотекарь  говорила о том, что терроризм – это тяжкое преступление, когда организованная группа людей стремиться достичь своей цели при помощи насилия, что в любой ситуации нужно быть бдительными и осторожными. Библиотекарь рассказала присутствующим о ряде террористических атак, которые совершались в России и за её пределами, отметив, что террористические организации всегда демонстрируют свою силу и готовность идти до конца, жертвуя как собственными жизнями, так и жизнями жертв. Библиотекарь также уделила внимание трагическим событиям, произошедшими  в 2004 году в городе Беслан, когда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта в школе погибли более трехсот человек, в основном женщины и дети. Сегодня, спустя много лет, сердце отказывается воспринимать чудовищную реальность тех прошедших лет, неслыханную жестокость по отношению к беззащитным детям. Инспектор Красилиникова О.С. напомнила ребятам, что любое противоправное действие влечет за собой наказание. Вокруг очень много соблазнов.  И каждый должен выбрать правильный путь! Подростки могут свернуть на преступный путь по разным причинам. От банального отсутствия денег, воспитания и условий, до погони за легкими деньгами. Лидеры экстремистских группировок различного толка завлекают молодежь в свои объединения, часто обещая ей легкое решение всех проблем, в том числе и материальных. Неокрепшие молодые умы зачастую даже не задумываются о том, что участвуя в деятельности подобных формирований, они не только не решают свои существующие проблемы, но и создают себе многочисленные новые, по сути, уничтожают свое будущее. Особое внимание было уделено неформальным молодёжным объединениям в сети интернет.

Мероприятие было направлено не столько на борьбу, сколько на предупреждение возникновения экстремизма и терроризма, повышение уровня знаний, развитие у детей чувства бдительности, ответственности, доброты и понимания. В завершение мероприятия библиотекарь раздала всем участникам памятки  «Терроризм и экстремизм  — угроза обществу». (охвачено 63 человека)

Библиотекарь ЦПИ Е.А.Баранова