СБ. - выходной
ВС.: с 9:00 до 14:00

7 апреля – Всемирный день здоровья

10.04.2023

Всемирный день здоровья в 2023 году позволяет вспомнить о важности душевного и физического здоровья, а также необходимости его своевременной профилактики. Это день для каждого, кто заботится о своем благополучии, здоровом теле и крепком духе, а также стремится к защите окружающей среды и улучшению экологической обстановки, что непосредственно влияет на развитие здоровой нации. Ежегодно всемирный день здоровья проходит под определенным лозунгом и имеет четкую тематику. Затрагивается та тема, которая является самой проблемной, требующей вмешательства и контроля в данный момент.  Тема Всемирного дня здоровья 2023 года – Здоровье для всех. Здоровье для всех – это крепкое здоровье и полноценная жизнь каждого человека в процветающем и устойчивом мире. Здоровье человека, в первую очередь, зависит от него самого. Своевременная профилактика, здоровый образ жизни, ответственное отношение к себе и окружающим, выбор товаров и услуг, не наносящих вреда здоровью и окружающей среде, всё это – необходимые условия сохранения здоровья и долголетия, предотвращения заболеваний.

В день Всемирного дня здоровья сотрудники библиотеки провели мероприятия, посвященные пропаганде здорового образа жизни для всех категорий читателей.

Для учащихся ШКАИ познавательную беседу «Нет вредным привычкам» (курение, алкоголизм, наркомания, употребление нездоровой пищи). Ребята узнали о здоровье, о полезных и вредных привычках, о важности соблюдения режима дня, о правилах здорового питания. Также познакомились с книжной выставкой «Дорога к доброму здоровью», где были представлены книги, которые позволяют задуматься о своем образе жизни. Участникам мероприятия были вручены информационные  буклеты «Быть здоровым – это модно!». В заключение мероприятия ребятам пожелали быть всегда здоровыми, активными и жизнерадостными.

Так же в этот день был проведен спорт-час «Профилактика старения в бесконечности движения». Библиотекарь ЦПИ познакомила  коллег с интересным, но очень простым видом спорта – скандинавской ходьбой. Начало старта было дано в ЦБ рассказом об истории скандинавской ходьбы, а продолжение (тренировка и ходьба с настоящим инвентарем) проходила на улице.

Для жителей поселка была проведена уличная информационная акция «Живи активно! Думай позитивно!», в ходе которой были розданы информационные буклеты «Быть здоровым – это модно!», содержащие информацию, направленную на пропаганду здорового образа жизни.  Библиотекарь ЦПИ Е.А. Баранова