«ДЕТИ – ИНТЕРНЕТ – МЕДИАБЕЗОПАСНОСТЬ»

14.02.2023

В наше время невозможно представить жизнь без социальных сетей и Интернета. Сегодня каждый из нас тесно связан с глобальной сетью. Насколько безопасен данный источник и сколько он несет опасностей задумываемся мы редко. Чтобы обратить внимание на кибербезопасность ежегодно в феврале проходит Всероссийская акция «Неделя безопасного Рунета». Традиционно к этой Акции присоединяются библиотекари Тонкинского округа.

13 февраля библиотекарь РПЦПИ Малышева О.П. провела уличную акцию «С интернетом на Ты» с раздачей буклетов и памяток. Главная ее цель – привлечение внимания детей и подростков  посёлка к грамотному пользованию интернет-ресурсами, предостережение от опасных сайтов и различных видов мошенничества в социальных сетях. Участниками акции стали обучающиеся МАОУ «Тонкинской СШ», охотно изучившие буклеты и памятки, делясь личным опытом как обезопасить себя в сети. Роздано 40 буклетов и памяток.

14 февраля волонтёры районного публичного центра правовой информации провели опрос обучающихся «Мы за безопасный Интернет!». Вопросы были заданы следующие: Как часто ты выходишь в Интернет; для чего ты используешь Интернет;  с какими проблемами и опасностями ты сталкивался в сети Интернет и др.
Опрос показал, что его участники выходят в интернет несколько раз в день; используют интернет в учебных целях и для выхода в социальные сети; при выходе в интернет наиболее часто сталкиваются с такими проблемами как неэтичная и навязчивая реклама, а также с попытками посторонних узнать их личную информацию и др.
Всем участникам опроса были вручены буклеты с советами по безопасной работе в Интернете. В опросе приняли участие 25 человек. Роздано 25 буклетов.

Для пользователей младшего и среднего школьного возраста на сайте библиотеки и в соц.сетях библиотекарь РПЦПИ Малышева О.П. подготовила Квест-игру «Безопасная дорога в Интернет». Пройдя задания квеста, ребята получили электронные сертификаты и доступ к просмотру мультфильма «Фиксики – Фикси-советы. Осторожней в интернете». Герои мультфильма научили ребят следовать несложным правилам для защиты своих персональных данных – от мошенников, и безопасности своих компьютеров и гаджетов – от вредоносных программ. Рассказали о позитивном и этичном использовании цифровых сервисов и возможностей, применении их в повседневной жизни.

Интернет – очень мощный ресурс, который значительно облегчает жизнь человека и открывает почти не ограниченные возможности для самореализации и саморазвития юной личности, общения, обучения, досуга. Но, вместе с тем, в интернете достаточно много опасностей как для детей, так и для взрослых. Знание этих опасностей позволит их избежать.

Больше фотографий в соц.сетях: Одноклассники и ВКонтакте.