Святочные посиделки «Гуляй на святки без оглядки»

16.01.2023

Святки – волшебное время, которое каждый ждёт с нетерпением из года в год. Святками называют двенадцать дней от Рождества до Крещения. Этот праздник всегда сопровождается множеством красочных обрядов, играми и занимательными событиями, которые много веков существовали на Руси и сохранились по сегодняшний день.
16 января в центральной районной библиотеке прошли  святочные посиделки  «Гуляй на святки без оглядки».   Библиотекари рассказали  собравшимся  о Святках, об их истории, какие подарки дарили друг другу, как ходили по домам и славили рождение Христа, какие пели колядки, чем одаривали хозяева гостей – колядовщиков.
Порадовал гостей праздника своим выступлением народный  ансамбль ветеранов труда «Раздолье».  В их исполнении прозвучали русские обрядовые песни и колядки.
За чашкой ароматного чая, за щедрым святочным столом, гости окунулись  в православные традиции предков, приоткрыли  завесу таинственных гаданий и пророчеств, творимых только раз в году – на Святки. Праздник прошел  в атмосфере всеобщего веселья, доброты и тепла, благодаря каждому участнику, каждому присутствующему.

#Тонкино#Культура#БиблиотекаВсети#Тонкино_читальный_зал