«Святой защитник Земли Русской»

10.09.2020

Имя великого князя Александра Невского, русского полководца – одно из самых прославленных в истории нашей страны, светлых и любимым русским народом.
Молодой новгородский князь Александр Ярославович выступил на защиту родной земли. В 1240 году он нанес сокрушительный удар шведам на реке Неве, за это его и прозвали Александром Невским, а через два года — 5 апреля 1242 года на льду Чудского озера произошло Ледовое побоище, где были разбиты и немецкие рыцари.
В 1725 году был учрежден орден святого Александра Невского и орден Александра Невского, учрежденного в июле 1942 года, который за годы войны стал одним из наиболее почитаемых в Советской Армии.
Русский народ хранит память об Александре Невском, а Православная Церковь объявила его святым и почитает как защитника земли русской.
Центральная районная библиотека предлагает вашему вниманию электронную презентацию «Святой защитник Земли Русской» и онлайн – викторину “Александр Невский”.