Читайте, чтобы помнить! Читайте, чтобы знать!

11.04.2020

В  этот  день  мы  скорбим  по  всем  тем,  кто  стал  жертвой  бесчеловечной нацистской  политики  истребления  целых  народов.  По  тем,  кто  погиб  в газовых камерах  или  был  расстрелян,  кто  не  вынес  истязаний  и непосильной  работы,  кто умер от голода и холода в неволе.
Концлагеря не зря получили название лагерей смерти, с 1933 по 1945 год через них прошло около 20 миллионов человек из 30 стран мира, из них около 12 миллионов погибли, при этом каждый пятый узник был ребенком. Для нашей страны это особая дата, так как около 5 миллионов погибших являлись гражданами СССР.  Бердниковская сельская  библиотека представляет вашему вниманию обзор литературы о фашистских концлагерях, о жизни заключенных . Читайте, чтобы помнить! Читайте, чтобы знать!