Информационно – игровая программа «Конституция – основной закон государства»

Главная цель государства –

не создать рай на земле,

а не допустить ада

12 декабря мы отмечаем День Конституции. Для граждан России Конституция это не просто документ – это закон прямого действия. Любой гражданин обязан знать основной закон своей страны. Это повышает правовую культуру, которая, в свою очередь, является основой цивилизованного демократического общества.

Для учащихся 6 «а» класса МАОУ «Тонкинской СШ» библиотекарь РПЦПИ Малышева О.П. провела информационно-игровую программу «Конституция -основной закон государства», посвященную Дню Конституции РФ. Мероприятие началось с показа видеоролика «Конституция РФ». Учащиеся познакомились с историей зарождения конституционного права в России, Конституцией РФ 12 декабря 1993 года. Особое внимание было уделено строению и содержанию Конституции РФ, правам человека и гражданина, которые она охраняет.

В продолжение мероприятия прошла интеллектуальная игра «День Конституции», которая состояла из нескольких заданий: «Конституционные термины» (по подсказкам определить, о каком термине, встречающемся в Конституции, идет речь); «Анаграммы» (составить из анаграмм новые слова за определенное время); «Сканворд» (найти слова, имеющие отношение к нашему государству); «Сказка ложь, да в ней намёк…» (определить, какое право сказочного героя было нарушено) и др.

В завершении всем присутствующим были вручены сувениры и благодарности за активное участие.
Более подробный фотоотчет в группах: ВКонтакте и Одноклассники.