«Святой защитник Земли Русской – Александр Невский»

06.11.2019

1 ноября в Шахунском колледже аграрной индустрии прошел час истории «Святой защитник Земли Русской», посвященный Дню памяти Александра Невского, русского полководца. Имя великого князя – одно из самых прославленных в истории нашей страны, светлых и любимым русским народом.
Большой интерес у ребят вызвал рассказ ведущих  о Невской битве   и битве на Чудском озере,  вошедшей в историю под именем Ледового побоища, в котором участвовал князь со своей дружиной. Учащиеся  были так же познакомлены с историей возникновения ордена святого Александра Невского, который был учрежден в 1725 году и ордена Александра Невского, учрежденного в июле 1942 года, который  за годы войны стал одним из наиболее почитаемых в Советской Армии.
Русский народ хранит память об Александре Невском, а Православная Церковь объявила его святым и почитает как защитника земли русской.
К данному мероприятию была оформлена книжная выставка «Святой воин», где была представлена литература об Александре Невском и его времени.