115 лет Николаю Островскому

96975 01.01.1926 Русский писатель Николай Островский.
РИА Новости / РИА Новости

К юбилею человека удивительной судьбы – Николая Алексеевича Островского центральная районная библиотека представляет книжную  выставку «Создатель учебника мужества».

Есть люди, имя которых вызывает восхищение. Среди них Николай Островский, поистине, человек—легенда. Он не дал себя сломить тяжелейшей болезни, сумел найти свое место в жизни и создал знаменитый роман «Как закалялась сталь»—уникальное произведение советской литературы.

В романе  есть такие слова: «Самое дорогое у человека — это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое и чтобы, умирая, смог сказать: вся жизнь и все силы были отданы самому прекрасному в мире — борьбе за освобождение человечества».

Именно так и прожил свою жизнь Николай Островский.

Вниманию читателей  представлен широко известный  автобиографический роман  писателя «Как закалялась сталь», роман «Рожденные бурей», собрание  сочинений, куда  вошли  письма автора, а так же литература, раскрывающая страницы его жизни.

Приглашаем всех желающих посетить  выставку, которая откроется  25 сентября в читальном зале библиотеки.