175 лет со дня рождения русского художника И.Репина

31.07.2019

1 августа в читальном зале центральной районной библиотеки начала действовать выставка, посвященная 175летию со дня рождения русского художника-живописца, мастера портрета, исторических и бытовых сцен, академика Императорской Академии Художеств Ильи Ефимовича Репина.

Среди его работ портреты М.П. Мусоргского, Л.Н.Толстого, Д.И.Менделеева, П.М. Третьякова, В.Г. Короленко и других выдающихся современников, но не менее знамениты такие шедевры как: «Иван Грозный и сын его Иван», «Бурлаки на Волге», «Царевна Софья Алексеевна в Новодевичьем монастыре», «Крестный ход в Курской губернии», «Не ждали», «Арест пропагандиста» и др.

Он до сих пор остается одним из самых знаменитых и выдающихся российских художников во всем мире. Нет той области изобразительного искусства, в которой не проявился бы талант Репина, нет таких жанров, в которых не пробовал своих сил замечательный мастер.

Страстная, самозабвенная любовь художника к жизни и искусству наполняла его произведения подлинной одухотворенностью, искренним творческим волнением.

Познакомиться с многогранным дарованием живописца, проследить основные пути становления его самобытного таланта помогут книги, представленные на выставке “Художник русского реализма”.