Марийская священная роща Типаевская Первая, памятник природы природно-исторический

Организован: распоряжением Администрации Нижегородской области от 13 сентября 1996 года № 1236-р.
Паспорт утвержден тем же распоряжением.
Местоположение: от районного центра р.п. Тонкино на восток 14 км, примыкает к д. Типайки с северо-запада. Площадь памятника природы: 0,002 га.
Назначение: эстетическое, научно-просветительное, культурное и культовое значение.
Пользователи, владельцы и собственники земель: колхоз «Победа».
Марийское природное святилище представляет собою небольшой ольшаник округлой формы. Древостой сложен ольхой серой высотой 14 м, с диаметром стволов – 15–20 см, в возрасте 30–40 лет. Возобновление мощное. По свидетельству местных жителей, достигнув данного размера, деревья засыхают, а их место занимают новые. В травостое – гравилат городской, крапива двудомная, таволга вязолистная, живучка ползучая.
Со священной рощей связан ряд местных легенд о находящихся внутри нее под землей сокровищах, которые определяют судьбы живущих в деревне людей. Роща оберегается местным населением и на протяжении ряда веков является местом поклонения родовым богам мари и творческим силам природы, местом отпускания языческих обрядов.