10 декабря в Районном публичном центре правовой информации прошел Международный день прав человека.

20.12.2014

10 декабря  в Районном  публичном центре правовой информации прошел Международный день прав человека. Цель мероприятия, способствовать развитию компетентности различных категорий граждан в защите прав, свобод и законных интересов личности. День права прошел  под лозунгом « Каждый вправе знать о праве!»  В этот день посетители  библиотеки имели возможность познакомиться  с историей возникновения этого дня, смогли  расширить знания о своих правах из выставки «Право в нашей жизни».
Учащиеся 9 классов посетили мероприятие «Твой возраст. Твои права». Ребята  знакомились  с  Конвенцией  о правах  ребенка,   с историей создания  Конвенции. С  целью закрепления полученных знаний в завершении правового часа с ребятами была проведена   викторина  « Права литературных героев».  Основная цель викторины – формирование у детей и подростков осознанного отношения к своим правам и обязанностям. Вместе с сотрудниками центра правовой информации дети искали ответы на вопросы: “Какие законы защищают права человека?”, ” Нужно ли их соблюдать?”, “Для чего они нужны?” и “Какие обязанности школьники должны выполнять в школе и дома?”.