Методико-библиографическая деятельность библиотеки

Методико – библиографическая деятельность библиотеки осуществляется через методическую и информационно-библиографическую поддержку. Оказывается методическая, практическая и консультативная помощь библиотекам района, составляется текущее и перспективное планирование библиотек по основным направлениям деятельности, выявляется и распространяется передовой библиотечный опыт, организуются конкурсы, акции среди библиотек Тонкинского района.

Методист МБУК “МЦБС” – Виноградова Елена Николаевна

Библиограф – Смирнова Лариса Геннадьевна

В помощь осуществлению методико – библиографической  деятельности имеется:
– специализированный фонд литературы:

• учебные издания по библиотековедению, библиографии;
  • справочные издания и ГОСТы по библиотечному делу;
  • методико-библиографические материалы;
  • журналы по библиотечной деятельности.

– справочно-библиографический аппарат библиотеки:

• картотека методических материалов по библиотечному делу;
  • картотека сценариев;
  • различные тематические картотеки.

Содержание работы:

•  Анализируется состояние библиотечного обслуживания населения, ресурсов библиотек, определяются основные направления работы, выявляются инновационные процессы и внедряется в практику работы библиотек.
  • Внедряются эффективные формы и методы популяризации книги, библиотечного и информационного обслуживания, изучаются и обобщаются передовой опыт библиотек, внедряя его в практику работы библиотеки.
  • Организуются мероприятия по повышению квалификации библиотечных кадров, проводя семинарские занятия.
  • Издаются собственные методические рекомендации, методические разработки по проведению массовых мероприятий, ежегодно выпускается «Календарь знаменательных и памятных дат»,  выпускаются библиографические рекомендательные и информационные списки и буклеты на самые разные темы.