Библионочь-2014

19.04.2014

В ночь с 25 на 26 апреля в Тонкинской ЦБ им. Н.А. Листикова в рамках Всероссийской акции состоялась «Библионочь-2014».
Цель акции – пропаганда чтения, развитие библиотечного и книжного дела, а также введение новых форм проведения свободного времени.
Библионочь прошла под необычным названием «Большая ночь разгона книжной пыли». Библиотека работала в вечернее время с 18-00 до 24-00, за это время библиотеку посетило 32 человека. Мы постарались представить нашу библиотеку в новом ракурсе. Это не только место, где можно брать книги на дом, но и ещё культурный, информационный, коммуникативный центр.
Встречала гостей директор Централизованной библиотечной системы Н.А. Груздева. Она обратилась ко всем собравшимся с приветственным словом, поздравила их с началом акции «Библионочь – 2014» и рассказала о программе праздника, а также пожелала всем интересно и с пользой провести время.
Программа Библионочи была насыщенной и разнообразной. Мероприятия начались в 18-00.
После приветственного слова директора Н.А.Груздевой на абонементе наших гостей встречали хозяева кафе «Бессонница», одетые в русские народные костюмы. Они предлагали присутствующим попробовать вкусные и полезные чаи, и  рассказывали о пользе чая из трав, а также  предлагали буклеты с рецептами приготовления чая. Все желающие, посетившие библиотеку в вечернее время, смогли попить вкусного и ароматного чайку из самовара, побеседовать.

После приятного чаепития гостей пригласили в РПЦПИ на правовой ликбез «Смотрим, думаем, выбираем». Гостям были предложены короткометражные фильмы, герои которых нарушали закон. Участники   должны были ответить, какое наказание и статья ожидало нарушителей. Если гости затруднялись с ответом, заведующая РПЦПИ Е.А.Баранова зачитывала статью УКРФ и какое наказание за это следует. Самым подкованным знатокам закона были вручены призы.

В 19.00 гостей пригласили в литературно – музыкальную гостиную «Поэзия. Песня. Жизнь», которая располагалась в читальном зале, где за столами, накрытыми к чаю, ведущие познакомили участников библионочи с жизнью и творчеством поэтессы Беллы Ахмадулиной. Рассказ сопровождался презентацией и музыкальными видеоматериалами.

После этого гостям была предложена музыкальная викторина, на которой они угадывали название песни по краткому её описанию. Викторина прошла, словно на одном дыхании и вызвала бурный восторг у участников. Самые активные участники были награждены призами.

Во время вечера гости пили чай и слушали стихи Лидии Сергеевны Гавриловой – местного самодеятельного поэта.
Затем перед гостями распахнула свои двери самая загадочная комната, под названием « В гости к поэту…». Из таинственной комнаты доносились стихи поэта… ! А кого именно, гостям предстояло угадать! В затемненной комнате за столом, на котором стояла керосиновая лампа, лежали старинные рукописи, и горела свеча, восседал сам Александр Сергеевич Пушкин с пером в руке и читал свои стихи!

После того, как гости узнали поэта, ведущая начала задавать вопросы о жизни и творчестве Пушкина, а Александр Сергеевич подробно отвечал на них, рассказывая о том, как он писал свои произведения, что имел в виду, описывая те или иные события, а так же о своей последней дуэли. Встреча закончилась известными строками из произведения автора.
С 19.00 до 24.00 для посетителей работало интернет–кафе. Каждому желающему предоставлялось полчаса бесплатного времени в интернете.

Около полуночи наши гости покинули стены библиотеки в приподнятом настроении. Каждый участник Библионочи на память получил памятные сувениры.
Конечно, мы хотели бы видеть больше участников на наших мероприятиях. Этой акцией мы хотели привлечь внимание к библиотеке и к чтению, показать, что библиотека ещё жива, что в ней работают неравнодушные, творческие люди, с интересными задумками и планами, что здесь можно с пользой провести время, узнать много нового.