БИБЛИОСУМЕРКИ

19.04.2014

«БИБЛИОСУМЕРКИ»
В ЦЕНТРАЛЬНОЙ ДЕТСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ
25 апреля сотрудники Центральной детской библиотеки приняли участие в ежегодном масштабном мероприятии – Всероссийской акции «Библиосумерки» в рамках проекта «Библионочь – 2014».
В этот день библиотека работала вечером с 18.00 до 22.00
Гостям библиотеки  была  предложена   программа, посвященная теме доброты, так как с 21 по 29 апреля  в Тонкинском районе проходит добровольческая акция  «Весенняя Неделя Добра».
Внимание ребят привлекала книжная выставка «Доброта творит чудеса», где были представлены сказки, стихи, произведения русских писателей о доброте. Последний раздел выставки «Научи свое сердце добру» был посвящен героям книг с ограниченными возможностями здоровья, но обладающими сильными характерами. Все эти книги нашли отражение и в рекомендательном списке литературы «Через книгу к добру и свету», который был также предложен ребятам.

Веселый  час общения и воспитания добра «Попробуй стать волшебником» пригласил ребят младшего школьного возраста и их родителей  в читальный зал.  Этим вечером читальный зал больше напоминал волшебную комнату, там даже росло самое настоящее дерево, но совсем без листочков, а потом оно вдруг зазеленело, потому что ребята рассказали о своих добрых поступках.
Чудеса продолжались…  От ответов ребят на самые сложные и каверзные вопросы вечером в библиотеке «засияло солнышко» и согрело нас  теплыми, добрыми лучами.
Все ребята, принявшие участие в вечернем мероприятии библиотеки просто молодцы. Это Тихомиров Слава, Рекутин Миша, Тихомировы Катя и Настя и Шишкина Настя.
А старшеклассницам, заглянувшим на «огонек»  в Центральную детскую библиотеку,  был предложен просмотр художественного фильма «Чучело» по одноименному произведению В.Железникова с последующим обсуждением повести автора.
Повесть “Чучело”   о непростых взаимоотношениях школьников. Здесь очень мало положительных героев. Носителями добра являются только дед и внучка Бессольцевы. Здесь все перевернуто – зло воспринимается подростками как героизм, а доброта преследуется, считается проявлением слабости характера. И все же в неравном столкновении добра и зла побеждают добро, совесть, честность.
Эта книга учит нас быть добрыми, сильными духом, честными, ненавидеть жестокость и малодушие, отравляющие жизнь другим людям.
В завершении программы  Библиосумерки гости   библиотеки были приглашены на чашку чая.

Мероприятие прошло успешно, ребятам не хотелось уходить из библиотеки  они обещали, что на следующий год   снова придут в детскую библиотеку  на Библиосумерки.
Всего библиотеку в этот вечер посетило 18 человек.