Труден путь до тебя, небо!

19.04.2014

8 и 15 апреля в Ценнтральной детской библиотеке прошли мероприятия, посвященные Дню авиации и Космонавтики для детей из Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних и учащихся 6 класса. Ребята пришли на классный час “Труден путь до тебя, небо!”.

На мероприятии дети узнали о Юрии Алексеевиче Гагарине, человеке, совершевшем первый в мире полет вокруг нашей планете, о том, каким он остался в памяти людей. Слова библиотекаря сопровождались слайдами презентации “Звездный сын Земли”.
Среди наших земляков тоже есть люди, которые посвятили свою жизнь космосу. Это Смирнов Вениамин Григорьевич, ветеран космических войск, подполковник в отставке. По роду своей службы ему не раз приходилось побывать на космодроме Байконур, близко окунаясь в атмосферу всего того, что связано с космонавтикой. Это и его личные контакты с космонавтом Г.С.Титовым, под началом которого ему приходилось работать, и тесные приятельские отношения с дважды героем Советского Союза В.А.Джанибековым, и конечно же, впечатляющие моменты стартов космических ракет.
Об интересной судьбе и ярких воспоминаниях нашего замечательного земляка также узнали присутствующие на мероприятии.