Здесь край мой, исток мой, дорога моя!

19.03.2014

26 марта в большом красивом зале Дома детского творчества собрались лучшие читатели – краеведы детской, школьных, сельких библиотек на районный праздник детской книги “Здесь край мой, исток мой, дорога моя!”
Этот праздник проходил в рамках Недели детской и юношеской книги “И потомки будут вспомнинать”, посвященной 300 летию Нижегородской губернии.
Со словами приветствия к участникам праздника обратилась заместитель директора по работе с детьми Татьяна Васильевна Ворожкова.

Готовясь к районному празднику, ребята провели большую поисковую работу. Вязовскими школьниками была подготовлена электронная презентация о возникновении Нижегородской губернии “Рождение губернии”. Ребята из Тонкинской школы, опираясь на документы народного краеведческого музея и Центральной детской библиотеки, создали электронную презентацию “История Тонкинской земли в составе губернии”. Учащиеся Б-Содомовской школы в подготовленном ими эссе “Дело мастера боится” рассказали о народном прикладном исскустве Нижегородского края и представили инсценировку “Как Иван-дурак ремесло искал”.

Очень большая и кропотливая работа была проведена ребятами из Бердниковской школы. Они собирали материалы о достопримечательностях нашего района и на районном празднике представили справочник-путеводитель “Провинция – зеркало столицы”.

Нижегородская земля всегда была богата литературными талантами. В провинциальном городке Арзамасе, на нижегородской земле прошло детство будущего писателя Аркадия Петровича Гайдара. В этом году ему бы исполнилось 110 лет со дня рождения. Замечательную литературную страничку подготовили читатели Пакалевской сельской библиотеки о жизни и творчестве А,П,Гайдара. А еще они показали инсценировку понравившейся им книги. Это был эпизод из повести “Тимур и вего команда”.

“Где родился там и пригодился” прочитав эту мудрую фразу, мы начинаем вспоминать людей, которыми восхищаются, которых славят и чтут. Ребята из Пахутинской школы рассказали интересные истории о жизни своих земляков – семьи Черногубовых, показали фотографии семьи, награды, создали электронную презентацию и все это они представили в виде инсценировки из школьной жезни.

Увлекательное дело – краеведение. Постижение отчей земли, родного края не дается сразу. Нужны знания, опыт, умение работать с книгами, а главное нужен интерес. Работы детей, представленные на районном празднике, показали заинтересованность детей краеведческой работой.

Слова благодарности всем участникам праздника выразила сташий методист информационно-диагностического кабинета отдела образования Окунева Татьяна Аврамовна. От МБУК “МЦБС” Центральной детской библиотеки и Отдела образования администрации тонкинского муниципального района всем ребятам были вручены Благодарности и комплекты книг.

Надеемся, что интерес к истории родной нижегородской земли в сердцах детей не угаснет, и они будут продолжать изучать материалы по истории своей малой Родины.