«Да, вот они, русские характеры!

Кажется, прост человек, а придет

суровая беда, и поднимается в нем

великая сила – человеческая красота».

Алексей Толстой

4 ноября мы отдаем дань событиям 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Народное движение спасло русскую государственность. В пору безвременья проявились лучшие черты русского народа – его стойкость, мужество, беззаветная преданность Родине, готовность ради неё пожертвовать жизнью.
«Именно поэтому мы празднуем эту дату как день сохранения и спасения не только русского государства, но и русского народа – его бы просто не было, если бы Смутное время не удалось преодолеть».
Эти слова принадлежат Патриарху Всея Руси Алексию II.
Хочется верить, что этот праздник напомнит нам о том, что мы россияне, принадлежащие к разным социальным группам, национальностям, вероисповеданиям – единый народ с общей исторической судьбой и общим будущим.
В канун праздника в целях изучения истории своей страны, ознакомления и закрепления смысла Дня народного единства и патриотического воспитания подрастающего поколения в центральной районной библиотеке откроется книжно-иллюстративная выставка «Славному подвигу нет забвения».
Выставка адресована всем, кто интересуется историей российского государства. Здесь собран материал о подвиге Минина и Пожарского, литература по истории России, а так же художественные произведения, рассказывающие о судьбах людей, которые являлись главными действующими лицами Великой российской драмы.