Скандинавская ходьба – полезна и важна!

19.08.2024

Здоровье – это бесценный дар, который преподносит человеку природа. Без него очень трудно сделать жизнь интересной и счастливой. Здоровье человека, прежде всего, зависит от него самого, от того, как он о нем заботится, от образа жизни.

Так уж получается, что сегодняшняя жизнь некоторых из нас в основном малоподвижна. На работу едем на машине, полдня на стуле за компьютером. Но есть люди, которые придерживаются иной жизни и остальных стараются вести за собой, пропагандируя спортивный, здоровый образ жизни.

16 августа 2024 года в рамках проведения  Дня физкультурника, сотрудник тонкинской районной библиотеки для своих односельчан организовала час здоровья  «Скандинавская ходьба – полезна и важна!», которая  объединила людей разных возрастов. Библиотекарь провела небольшую разминку, рассказала о методике скандинавской ходьбы.

Жители поселка уже оценили пользу скандинавской ходьбы — постоянные участники ходьбы значительно улучшили свое здоровье. Они отмечают, что после занятий стали чувствовать себя намного лучше, появилось настроение и бодрость духа. Скандинавская или, как её ещё называют, финская, нордическая, ходьба — хорошая тренировка для сердца и сосудов. Для любителей ходьбы с палками есть ещё один несомненный плюс – общение с единомышленниками, которого так часто не хватает в повседневной жизни, а сами тренировки на свежем воздухе в хорошей компании устраняют депрессии, стресс. Библиотекарь рассказали о положительном  влиянии скандинавской ходьбы на работу сердца, укрепление позвоночника, улучшение кровяного давления, снижение концентрации вредного холестерина в крови и многое другое.   Присутствующие получили брошюры, подготовленные библиотекарем, о здоровом образе жизни, правильном питании и профилактике серьёзных заболеваний.