Литературный час «Твой сын – Россия!»

25.07.2024

25 июля исполняется 95 лет со дня рождения Василия Макаровича Шукшина.

Шукшин − уникальное явление отечественной культуры: большой писатель, гениальный актер, любимый народом режиссер. Каждое его творение, будь то книги или фильмы, заставляют нас задуматься о серьезных проблемах современности.

Шукшин — сын своей земли и своего времени, он принадлежит к разряду писателей, которым талант, отмеренный природой, позволяет шагнуть в будущее, его книги стали «историей души» русского человека.

За свою короткую жизнь он написал 125 рассказов, 4 повести, 6 киноповестей, 2 романа «Любавины», «Я пришёл дать вам волю», сказку «До третьих петухов». Создал 5 фильмов по собственным сценариям, самые известные среди которых – «Калина красная» и «Печки – лавочки», сыграл 23 роли.

Повести и рассказы писателя переведены более чем на сорок языков и по праву считаются достоянием русской литературы ХХ века.

Ко дню рождения писателя сотрудниками  центральной библиотеки для посетителей отделения дневного пребывания был проведен литературный час «Твой сын – Россия!», где было рассказано  о жизни, творчестве и самых значимых событиях в жизни Василия Макаровича Шукшина.