«Детство под защитой»

03.06.2024

В преддверии Дня защиты детей члены Клуба молодого избирателя «Голос молодёжи» под руководством председателя Клуба Малышевой О.П. организовали и  провели уличную акцию «Детство под защитой», цель которой – донести до родителей, а также до детей знания в области прав и достоинств. Члены Клуба рассказали, какие права есть у детей, какие законы защищают их интересы.

Участникам предлагалось разгадать филворд, ребусы, загадки, ответить на вопросы, связанные с правами и обязанностями несовершеннолетних. За правильные ответы дети получали чупа-чупсы со статьями Конвенции о правах ребенка.

Перед родителями мы поставили сложную задачу: задуматься, нарушают ли они права своих детей? На «Дереве прав» они должны были отметить свой ответ. (Поместить на дерево ладошку определённого цвета). Если «Да» – красную, «Нет» – зелёную, «Иногда» – жёлтую. Думаем, родители постарались быть честными перед нами и, самое главное, перед собой.

В ходе акции всем участникам вручены информационные буклеты:

– для родителей подготовлены буклеты «Детство под защитой», с напоминанием того, что все родители должны по праву осознавать свою ответственность за правовое благополучие своего ребенка!

– для детей – «Права и обязанности ребенка» с перечнем прав и обязанностей, которые имеет ребенок; списком документов, которые защищают его права.

Желаем всем ребятам много улыбок, хорошего настроения и отлично провести наступившее лето!

Изучай права и обязанности вместе с нами!