Правовой турнир «Знатоки закона»

22.11.2023

В рамках Всемирного дня защиты прав ребёнка в Центре правовой информации прошёл правовой турнир «Знатоки закона» для членов клуба молодого избирателя «Голос молодёжи».

Зав. ЦПИ Малышева О.П. рассказал об истории праздника, принятого Генеральной Ассамблеей ООН в 1954 г. и об особом документе под названием «Конвенция о правах ребёнка», из которого были зачитаны основные положения.

Конвенция – это большой документ, содержащий около 50 статей. В Конвенции говорится о том, что каждый ребёнок имеет право: на жизнь со своими родителями; на уровень жизни, необходимый для его умственного, физического и духовного развития; на здравоохранение; на бесплатное образование и т.д. Также, ребята разобрали  и свои обязанности, среди которых: помогать старшим и добросовестно учиться.

После вводной части ребята перешли к турниру, в котором они разделились на 4 команды и все дружно проходили игровые задания. Турнир начался с разминки «Волшебный квадрат». Ребятам надо было найти как можно больше слов на правовую тематику.  Правовой турнир состоял из 6 станций: «Семья» – здесь было необходимо ответить на вопросы, которые касаются семьи; «Даты» – станция, с правовыми датами; «Право и музыка» – включались песни из различных мультфильмов, в которых звучали права человека – именно их и нужно было назвать; «Помоги Герою сказки» – перед ребятами стояла задача разгадать, какое право героев сказок было нарушено; «Права» – в данном задании были предложены статьи из Конвенции о правах ребёнка, среди которых нужно было определить зашифрованное право; «Правовой ребус» – в этом задании было необходимо разгадать ребус на правовую тематику.

По итогам турнира, в победители выбилась команда «Знатоки»: Буторин Александр и Смирнова Анастасия. Все участники были  награждены сладкими призами!

Молодёжь, как особая социально-демографическая группа, требует повышенного внимания общества, она сегодня формирует и несёт в себе образ будущего, и именно на неё будет возложена ответственность за развитие общества, за преемственность в его истории и культуре.