Ветеран труда Нижегородской области. Меры социальной поддержки

Звание «Ветеран труда Нижегородской области» учреждено Законом Нижегородской области от 21.04.2003 №28-З «О наградах и премиях Нижегородской области». Звание «Ветеран труда Нижегородской области» является наградой Нижегородской области, учрежденной в целях поощрения граждан за многолетний, добросовестный труд на благо Нижегородской области и РФ.

Звание «Ветеран труда Нижегородской области» присваивается гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Нижегородской области и имеющим страховой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, при условии достижения ими общеустановленного возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости в соответствии со статьей 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ “О трудовых пенсиях в Российской Федерации” и наличия стажа работы на территории Нижегородской области не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.

В соответствии с Законом Нижегородской области от 29.11.2004 г. №133-3 «О мерах социальной поддержки ветеранов» (с последними изменениями от 15.12.2016г.) «Ветерану труда Нижегородской области» с 01.01.2017 года предоставляются меры социальной поддержки:

– ежемесячная денежная выплата в размере 536 ;

– ежемесячная денежная компенсация в размере 50 процентов платы за жилое помещение в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг;

– ежеквартальная денежная компенсация расходов на приобретение твердого топлива в размере 624 рубля (при наличии печного отопления);

– обеспечение, с учетом среднедушевого дохода семьи ветерана, льготными путевками в социальные реабилитационные учреждения министерства социальной политики Нижегородской области, но не чаще 1 раза в 2 года;

– льготный проезд в течение года (право на единый социальный проездной билет или социальный проездной абонемент);

Меры социальной поддержки предоставляются ветеранам труда Нижегородской области, в случае, если сумма среднедушевого дохода (за исключением компенсации на уход и повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии гражданам, достигшим возраста 80 лет) не превышает 20000 рублей. Учитывается личный доход пенсионера.