«Библионочь – 2023»

29.05.2023

26 мая 2023 года Центральная библиотека в очередной раз присоединилась к Всероссийской акции «Библионочь».  Тема «Библионочи – 2023» –  «Читаем вместе».

Двери  библиотеки  были  открыты для всех желающих с 1600 до 2200.
Целевая аудитория события – самая широкая: молодежь,  жители  и гости  поселка, интересующиеся культурой чтения (16+). В этот день посетителей акции ожидала  разнообразная культурная программа на различных тематических площадках.

2023 год посвящен в нашей стране педагогам и наставникам.

Участниками литературной гостиной «Читаем вместе»,   посвященной жизни и творчеству поэта, фронтовика, Героя Советского Союза – Эдуарда Аркадьевича Асадова,   стали: педагог-наставник                 Л.И. Свешникова, учитель русского языка и литературы А.К. Цаплина, преподаватели техникума, а так же любители   творчества поэта.

Сотрудничество  библиотекарей с учителями – предметниками помогает  воспитывать у молодого  поколения чувство патриотизма на примере биографии и творчества поэта Э.Асадова, любовь к Родине, жизни.

Ведущие  рассказали  об удивительной судьбе поэта, подкрепив рассказ электронной слайд-презентацией «Сражаюсь, верую, люблю…».

Его стихи никогда не были в школьной программе по литературе, но тысячи советских людей знали их наизусть. Потому что вся поэзия Эдуарда Аркадьевича искренняя и чистая. Каждая его строчка находит отклик в душе человека. Ведь он писал о самом главном, что есть в человеческой жизни, – Родина, любовь, преданность, нежность, дружба. Его поэзия не стала литературной классикой, она стала классикой народной.

Участники мероприятия подготовили и прочитали полюбившие стихотворения Эдуарда Асадова. Они так проникновенно, трогательно читали стихи «Зимняя сказка», «Я буду любить тебя, можно», «Я могу тебя очень ждать»,   «Что такое счастье» и другие.   Каждый чтец нашел для себя что-то важное, близкое, созвучное настроению.

Талант Эдуарда Аркадьевича Асадова уникален и неповторим, поэтому его творчество  востребовано у читателей  разных поколений.

Присутствующие с удовольствием приняли участие и побыли зрителями на интеллектуальной игре «Слабое звено». Игра проводилась по правилам знаменитого ток-шоу «Слабое звено».  Цель игры – правильно отвечать на вопросы и вовремя класть баллы в банк.

8 участников, выбывая по 1 игроку с каждым раундом, боролись за место самого сильного игрока. Вопросы в раундах были разнообразные, от самых простых, не требующих дополнительных знаний, до очень сложных, с которыми не каждый мог справиться. Каждый из  игроков демонстрировал знания, зарабатывая себе очки. После семи раундов самым «сильным звеном» оказалась Дербенёва Виктория. Поздравляем победителя!

Участники игры получили массу положительных эмоций.

В продолжение вечера для гостей библионочи прошел мастер-класс по изготовлению сухого душа, в котором так нуждаются участники военной спецоперации в Украине. Ведущие рассказали присутствующим о том, какую помощь можно оказать нашим ребятам, которые сражаются за наше будущее. В Тонкинском районе создано волонтерское движение «ZOV вместе к Победе!», которое организует сбор и изготовление гуманитарной помощи (окопные свечи, сухие души, маскировочные сети). В это день участниками Библионочи было изготовлено 100 комплектов сухих душей.

Присутствующие окунулись в прекрасный мир живописи, посетив презентацию выставки «Лирика русской природы». Это работы участниц творческой студии «Художка», в которых нашли свое отражение красота и неповторимость русской природы.

Сюрпризом для гостей праздника было литературное кафе. Каждый желающий имел возможность попробовать еду  из  кулинарных предпочтений известных писателей:  Чехова, Тургенева, Достоевского, Толстого, Горького, Гоголя.  Это и любимые классиками закуски, пироги, фрукты, различные напитки. Работник библиотеки в старинной русской одежде приглашал всех к накрытым столам и рассказывал  присутствующим   какими блюдами любили себя побаловать известные писатели. Все с удовольствием пробовали  угощения.

Праздник получился зрелищным и масштабным, потому что каждый библиотекарь вложил частичку своего творчества в его организацию. Библиотекари смогли показать, что могут предложить много оригинального, интересного, необычного и, одновременно, интеллектуального  в продвижении чтения.