«Сила одного голоса» – цикл мероприятий для молодых избирателей

13.02.2020

28 декабря 2007 года было принято постановление Центральной избирательной комиссии России № 83/666-5 «О проведении Дня молодого избирателя», в соответствии с которым была определена дата проведения ежегодных мероприятий для молодых избирателей – третье воскресенье февраля. В 2020 году этот праздник выпал на 16 февраля.

В современном обществе этот праздник занимает особое место, ведь посвящается он тем, в чьих руках будущее как отдельно взятого района, области, так и всего государства в целом. Его целевая аудитория – молодое поколение от 18 до 30 лет, а также будущие избиратели в возрасте от 14 до 18.

День молодого избирателя проводится в целях развития демократии, повышения правовой культуры молодежи, повышения уровня информированности молодых избирателей о выборах, создания условий для осознанного участия в голосовании, формирования у молодых людей гражданской ответственности, увеличения интереса молодых и будущих избирателей к вопросам управления государственными и местными делами посредством выборов. Важно, чтобы молодежь не только получила знания об избирательном праве со страниц учебников, но и осознала, что сегодняшний выбор – это выбор ее будущего.

Впервые День молодого избирателя отметили на территории Российской Федерации в феврале 2008 года. И вот уже тринадцатый год подряд для молодых избирателей проводятся различные конкурсы, выставки, круглые столы, викторины. Все это проводится не зря, ведь молодежь это будущее России, именно на молодых избирателей возлагаются надежды на процветание России.