Уличная акция – опрос «Выбор будущего»

13.02.2020

10 февраля сотрудник РПЦПИ  Малышева О.П. провела уличную акцию – опрос среди учащихся Тонкинской школы на тему «Выбор будущего», посвященный Дню молодого избирателя.  Цель акции: повышение избирательной культуры молодёжи, формирование гражданской ответственности молодого поколения.

Участниками акции стали те юноши и девушки, которые скоро пойдут голосовать в первый раз – будущие молодые избиратели. Также на вопросы библиотекаря отвечали и те, кто уже голосовал. Вопросы были заданы следующие: с какого возраста человек может идти на выборы; принимали ли вы уже участие в выборах; добровольным, принудительным или обязательным является участие в голосовании для гражданина Российской Федерации с точки зрения законодательства. На все поставленные вопросы ответили верно. Оказалось, что молодежь плохо знает лишь о том, что каждое третье воскресенье февраля в России проводится День молодого избирателя. Для того чтобы сформировать активную гражданскую позицию, повысить правовую культуру детей и молодежи, в России и проводят такой день.

Всем участникам акции были вручены буклеты-памятки «Как получить бюллетень и проголосовать!» с необходимой информацией о том, что необходимо знать о правах и обязанностях избирателя.