115 лет Николаю Островскому

26.09.2019

К юбилею человека удивительной судьбы – Николая Алексеевича Островского центральная районная библиотека представляет книжную  выставку «Создатель учебника мужества».

96975 01.01.1926 Русский писатель Николай Островский.
РИА Новости / РИА Новости

Есть люди, имя которых вызывает восхищение. Среди них Николай Островский, поистине, человек—легенда. Он не дал себя сломить тяжелейшей болезни, сумел найти свое место в жизни и создал знаменитый роман «Как закалялась сталь»—уникальное произведение советской литературы.

В романе  есть такие слова: «Самое дорогое у человека — это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое и чтобы, умирая, смог сказать: вся жизнь и все силы были отданы самому прекрасному в мире — борьбе за освобождение человечества».

Именно так и прожил свою жизнь Николай Островский.

Вниманию читателей  представлен широко известный  автобиографический роман  писателя «Как закалялась сталь», роман «Рожденные бурей», собрание  сочинений, куда  вошли  письма автора, а так же литература, раскрывающая страницы его жизни.

Приглашаем всех желающих посетить  выставку, которая откроется  25 сентября в читальном зале библиотеки.