«Научные гастроли + Писательский десант» р.п.Тонкино

26.05.2019

2019 год в Нижегородской области распоряжением губернатора Глеба Никитина объявлен  Годом детского чтения.

23 мая благодаря Нижегородской областной детской библиотеке,  Информационному центру по атомной энергии в Нижнем Новгороде в рамках проекта «Научные гастроли + Писательский десант» в гости к ребятам Тонкинского района приехали замечательные детские писатели и сотрудники Информационного центра по атомной энергии. Этот проект приурочен к 100 летнему юбилею НГОДБ.   Наши гости проехали более 800 километров по дорогам Нижегородской области и встретились с юными жителями северных районов, познакомили их с книгами, провели научно-познавательные мастер-классы и рассказали о новостях научного мира.

В нашем районе одновременно на четырех площадках в здании МБОУ «Тонкинской средней школы» были организованы встречи ребят с писателями  Марией Бершадской, Юрием Нечипоренко, Евгением Рудашевским, сотрудниками Информационного центра по атомной энергии во главе с директором Детской областной библиотеки Натальей Ивановной Бочкаревой. Они  устроили для детей настоящий праздник, который стал и литературным и научным одновременно.

В гостях у пятиклассников побывала писательница Мария Бершадская (г.Минск). Юным читателям библиотеки она представила свою серию книг про девочку Женю –  «Большая маленькая девочка». Писатель начала встречу с игры «Веришь – не веришь», во время которой дети хором отвечали «да» или «нет». Затем была игра «Угадай портрет». Мария Бершадская показывала рисунки и спрашивала, похожа ли она на этих портретах. Еще писательница рассказала, что пишет стихи для детей, и прочла некоторые из них.  Встреча  вызвала массу положительных эмоций у ребят, они задавали вопросы, фотографировались…

Евгений Рудашевский (г.Москва) не просто писатель, а писатель-путешественник, журналист.  Рожденный в Сибири, получил образование в Чикаго, бросил университет и путешествовал по Европе, России, Азии автостопом, пешими переходами. В пути работал уборщиком, коммивояжером, таёжным проводником. Вернувшись в Иркутск, несколько лет работал дрессировщиком в иркутском “Нерпинарии” – дрессировал байкальских нерп. Затем была Москва, журфак МГУ Печати, сотрудничество с изданиями «La Pensee Russe/Русская мысль», «Итоги», «Книжное обозрение», «Новые Известия», «Литературная газета», «Литературная учеба», «Смена» и др.  Своими рассказами о себе и своих книгах, он  быстро  завладел вниманием всей аудитории.   Автор настолько заинтересовал ребят, что они его долго не отпускали, задавая очень много вопросов.

Десятиклассники познакомились с писателем Юрием Нечипоренко (г. Москва) – лауреатом литературных конкурсов и премий, автором книг «Ярмарочный мальчик: жизнь и творения Николая Гоголя», «Помощник царям: жизнь и творения Михаила Ломоносова», «Начальник связи», сборника рассказов «Смеяться и свистеть», главным редактором  сетевого литературного журнала для детей и взрослых «Пампасы».

Юрий Дмитриевич не только хороший писатель, но и замечательный рассказчик.  Он рассказал ребятам об истории написания своих книг «Плыви, силач!» и «Пушкин». А еще  он  рассказал о своей коллекции кукол и необычных … звуков (игрушек-пищалок-дуделок-колокольчиков), показав ребятам куклу – десятиручку, кукол оберегов, свистульки и деревянный колокольчик.

На каждой из этих встреч ребята могли взять автограф у писателей на необычных и ярких книжных закладках, сделать фотографию на память о такой прекрасной встрече. А в подарок Центральной детской библиотеке писатели оставили свои книги с автографами.

Четвероклассники встретились с сотрудниками Информационного центра по атомной энергии. Информационный центр по атомной энергии – это  команда неравнодушных к науке людей в 17 городах России, Беларуси и Казахстана, которые организуют для юных россиян ток-шоу, квесты, мастер-классы, лекции, экскурсии, настольные игры, фестивали науки и конкурсы, и говорят доступно, интересно и актуально обо всем, что состоит из атомов! Вместе с сотрудниками Центра ребята  с большим увлечением проводили   опыты.  Дети  узнали, что шарик можно надуть не только насосом или губами, но и с помощью соды.  В руках ребят,    казалось бы, совсем обычные предметы, становились просто волшебными. Например, всего несколько скрученных трубочек из бумаги смогли выдержать очень объемную книгу. Дети были просто в восторге, задавали массу вопросов. Им очень не хотелось расставаться с гостями праздника. Сотрудники Центра  подарили Детской библиотеке научно-познавательную книгу об атомной отрасли России.