БИБЛИОСУМЕРКИ!!!

26.04.2019

Центральная детская библиотека в очередной раз присоединилась к проведению ежегодной Всероссийской акции в поддержку чтения «Библиосумерки».
Вечером 19 апреля в библиотеке было многолюдно, шумно и интересно! Здесь собрались ребята разных возрастов на мероприятие, посвященное Году театра в России «Весь мир – театр».
Ведущая Ирина Васильевна Ярополова, библиотекарь читального зала, пригласила ребят заглянуть в театральную страну, где везде царит ИГРА. Путешествуя по удивительной стране, дети попали в настоящую театральную студию и прошли курсы актерского мастерства. Они выполняли упражнения на развитие дикции, попробовали выразить слова из песен жестами, мимикой, имитировали движения, приняли участие в игре «Театр масок». И только потом им предложили попробовать свои силы и «сняться» в короткометражном фильме про весну по стихотворению А. Н. Плещеева «Травка зеленеет…»
Ребята просто молодцы, они были очень активны, артистичны. Мастер-класс «Мы – артисты!» удался.
Театральные посиделки в библиотеке продолжались – ребята посмотрели мультфильм об истории театра и кино, узнали, какие бывают театры, отгадывали загадки проказницы Бабы – Яги о театре (в роли Бабы-Яги выступила З.А.Веселова, библиотекарь внестационарного обслуживания ЦДБ). А также приняли участие в постановке спектакля «Сказки на новый лад». Интересна была ребятам и информация о нижегородских театрах, представленная в виде презентации «Волшебный мир».
Конечно же, как и в любом театре бывает антракт и работает буфет, вот и у нас был антракт. Работники библиотеки угостили ребят вкусным компотом, соком и печеньем. Отдохнув, дети проявили свои таланты, приняв участие в мастер-классе «Маскарад на палочке». Светлана Николаевна Паялова и Ирина Васильевна Ярополова научили ребят делать театральные маски. А совсем маленькие участники мероприятия рисовали театр.
На улице было уже совсем темно, а ребята все не расходились из библиотеки, они мастерили маски, смотрели мультфильмы о театре всей дружной компанией маленьких театралов. И, казалось бы, театральная страна просто не отпускала их. Но время пришло и пора расставаться.
Спасибо всем ребятам, кто принял участие в акции. Особенное большое спасибо Галине Николаевне Тороповой за помощь в проведении мероприятия.
До новых встреч в Детской библиотеке!!!