В центральной районной библиотеке прошел цикл мероприятий, посвященных 30 – летию вывода советских войск из Афганистана

26.02.2019

Вот уже несколько лет нам не кажется странным и необычным, если в День Победы рядом с ветеранами Великой Отечественной войны мы видим более молодых людей с боевыми наградами на груди – тоже ветеранов войны, но другой, Афганской, которую называют «Необъявленной», но которая не стала не менее опасной, не менее трагичной.
15 февраля наша страна отмечала 30 лет со Дня вывода советских войск из Афганистана.
Так завершилась необъявленная и непонятная война, унесшая жизни более десятка тысяч ни в чем не повинных российских солдат-афганцев. Патриотизм, верность присяге, товарищество, благородство, мужество, самопожертвование и героизм – это Афганистан.
13 февраля в центральной районной библиотеке была организованна встреча старшеклассников с воинами-интернационалистами Тонкинского района. Инициатором её проведения и организаторами выступили центральная районная библиотека и Центр дополнительного образования.
На встрече присутствовали воины – афганцы: Рыжов Евгений Захарович – военный комиссар по Тонкинскому и Шарангскому районам и Кириллов Сергей Петрович.
Ведущие рассказали учащимся о мужестве, патриотизме, товариществе и героизме советских ребят, в том числе и наших земляков-тонкинцев, с честью выполнивших свой интернациональный долг в Афганистане и других дружественных странах.
Ребята с большим интересом слушали рассказы участников боевых действий и задавали им свои вопросы.
Присутствующие почтили минутой молчания нашего земляка, выпускника Тонкинского профтехучилища, рядового Смирнова Василия, погибшего в Афганистане в 1985 году.
В заключение участники встречи с интересом листали альбом «В памяти и в сердце» (Афганцы Тонкинского района).
На память ветеранам были вручены подарки и фотографии.
В каждом сказанном слове наших гостей было столько любви и гордости за своё Отечество, столько переживаний за судьбу Родины, что это не могло не откликнуться в сердцах школьников. В конце вечера ведущие поздравили гостей с наступающим праздником – Днем защитника Отечества, пожелали всем стойкости духа, мужества и мирного неба над головой!