Юбилей библиотеки

26.12.2018

Юбилей библиотеки – это всеобщий праздник, это праздник всего коллектива и тех, кто приходит в библиотеку за книгами, за советом, за общением. Библиотека без читателей превратится в простое хранилище книг. Поэтому дружный коллектив Центральной   библиотеки устроил праздник, прежде всего, для своих читателей, верных друзей и ветеранов библиотечного дела и клубов по интересам, работающих при библиотеке. Ведь все они каждым своим приходом оставляют в стенах библиотеки часть своей жизни, часть теплоты сердец.

Как и полагается в торжественной части юбилейного вечера звучали слова о Книге, библиотеке и Библиотекарях.

Столетняя жизнь Тонкинской  центральной  районной библиотеки богата событиями. Но библиотека неизменно делала главное: приобщала людей к знаниям, учила их мыслить, читать, мечтать, становилась центром общения и информации. История библиотеки неразрывно связана с историей родного посёлка, с историей страны.

Юбилей центральной библиотеки   показал, что у нее много друзей и партнеров, поэтому все хотели поздравить и сказать теплые слова благодарности.

– Вы являетесь теми людьми, которые открывают для нас, читателей, удивительный мир литературы. Несмотря на то, что мы живем в век информационных технологий, пользуемся компьютерами и можем найти любую информацию в сети за считанные секунды, живая книга продолжает оставаться для нас источником знаний и неповторимых эмоций. Страницы с напечатанным текстом не сравнить с безликим экраном электронного устройства, и вы делаете их доступнее для нас. Желаю, чтобы количество посетителей вашей библиотеки увеличивалось с каждым днем. Новых интересных книг вам, прекрасных читателей и успешной работы! – пожелала I секретарь РК КПРФ Валентина Петровна Соколова.

Библиотека играет важную роль общественного «места». Она не только позволяет людям вступать в неформальные контакты, обеспечивает возможность комфортного общения с другими людьми, но становится «уголком для отдыха», где можно спрятаться от давления технологического мира. Это хорошо понимают жители поселка.   На базе библиотеки работают 3 клуба по интересам:

– Уже 23 года при библиотеке  работает женский клуб «Встреча», Приходят сюда люди разных профессий: учителя, медицинские работники, работники культуры и др.

– Клуб для инвалидов «Преодоление», организованный в 1997 году.

– Более 20 лет работает при центральной районной библиотеке поэтический клуб «Лира». Поэты, участники клуба не ограничиваются общением между собой, а принимают активное участие в заседаниях,   выезжают с творческими вечерами в  библиотеки других районов.

От представителей клубов: Н.П. Краевой, Л.И. Свешниковой, Л.И. Касьяновой прозвучали поздравления и слова благодарности коллективу библиотеки.

Выступающие говорили, что в наш информационный век компьютеров и информационных технологий, таких как Интернет, все равно книга остаётся непре­ходящей  культурной ценностью.

Иллюстрацией к этим словам послужила презентация просмотра кадров библиотечной хроники, в которой рука об руку идут наша история   и день сегодняшний.  Много интересного из жизни библиотеки увидели зрители на экране в течение вечера.

Добрые слова уважаемых коллег и читателей, сказанные в адрес работников библиотеки, — вот главная награда за труд библиотекаря.

С праздником, библиотека, новых творческих побед замечательному, инициативному коллективу, и много – много юбилеев в будущем!