Моя малая Родина – часть большого Отечества

22.11.2017

15 ноября сотрудники центральной районной библиотеки приняли участие в межрайонном историческом ринге «Моя малая Родина – часть большого Отечества», проходившем в МБУК «Уренская ЦБС». Мероприятие было посвящено 100-летию Великой Октябрьской Социалистической революции, в котором принимали участие краеведы, педагоги, специалисты общедоступных библиотек, сотрудники музеев Тонкинского, Шахунского, Ветлужского и Уренского районов и учащиеся 10 класса Уренской общеобразовательной школы.

На встречу был приглашен прозаик, член Союза писателей России Киселев Владимир Михайлович, который отразил события тех лет на страницах своих книг.
Сотрудники Уренской центральной библиотеки рассказали присутствующим о революционной истории Уренского края.

Тема нашего выступления – «Тонкинская волость в годы становления Советской власти». Библиотекарь Нина Андреевна Домрачева рассказала участникам встречи о нашем земляке Дубенском Николае Ивановиче, который в середине апреля 1919 года по решению схода граждан села Тонкино отправился в Москву на встречу с В.И.Лениным с жалобой на действия местного чрезвычайного продовольственного отряда, совершавшего «несправедливые расправы над населением» и «незаконный» вывоз хлеба.

На этом мероприятии вниманию присутствующих была представлена обширная информация о революционных событиях Урень-края, об установлении советской власти в Варнавинском уезде.

Такие встречи способствуют сохранению и преумножению исторической памяти и заставляют задуматься об уроках прошлого.